企业员工个税筹划都有哪些方法?
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对于企业的税务筹划来说很多人不得其法,所以如今市面上面上的一些可靠地税筹公司非常受人欢迎。那么一般企业员工个税筹划都有哪些方法?下面我们来一起看看吧!
三种筹划手段
1、利用年终奖进线筹划
用好年终奖单独计征个税的过渡期。
2021年员工年终奖仍可单独计征个税,在工资与年终奖之间进行合理的调节,是有可能少交个税的。但这一手段过了2021年就失效了。员工年终奖如何发,可以有三种选择。
①年终奖全部纳入综合所得,不单独计征个税。收入显著偏低的纳税人可采用。譬如,加上年终奖后,某纳税人年应税收入仍低于6万元的,年终奖不单独计征个税则无需交个税。现在增设了个税专项附加扣除,应税收入的总额度还能上升。
②年终奖全部单独计征个税。工资收入比较高的纳税人建议。譬如,某纳税人月应税收入8万元,个税税率已达到45%的上限,这时年终奖单独计征个税,税负会更省。
③年终奖中部分金额单独计征个税,部分金额纳入综合所得计征个税。现在这么操作非常灵活,只需从年终奖中拿出一部分计入当月薪酬即可。薪酬最后按年计征个税,汇算清缴,个税会多退少补。
2、利用公司福利进行筹划
用报销费用的方式做个税筹划是经不起审视的。但在某些职工福利方面,可以做下合理规划。
譬如,将员工单独报销的置装费改为统一定制的工装费,将发放给员工的手机界定为只给予使用权。
这样规划后,非货币性福利就成了企业正常的经营费用了。
3、用好员工股权激励办法
对于公司的核心骨干层,特别是高收入层员工,可以给予股权激励,在工资与分红间进行适当调节。
*假定某高管工资够高(个税税率已达到45%),若想多拿10000元,企业需付18182元。若通过分红方式获得这10000元,企业需付12500元,另需多交4545元企业所得税,合计支付17045元。*
可见分红比涨薪合适,如果公司为高新技术企业或享受企业所得税优惠的小微企业,优势就更加明显。
此外,企业可重点关注针对特殊专家的优惠政策,针对残疾人的优惠政策,以及争取地方的个税返还。某些地方为了吸引优秀人才,为了吸引企业注册,会出台针对企业高管、核心研发人员、高学历人员的个税返还政策。
年终奖个税计算案例
(一)单独计算优于综合计算
(1)单独计算
案例A:研发部王二,2019年每月税前工资为20000元(基本工资10000,薪级工资3000,绩效工资2800,加班费2400,津贴补助1800),代扣社保合计1050元,代扣公积金500元,2019年12月发放年终奖120000元,王二每月专项附加扣除为3500元2019年之前没有享受年终奖个税计算政策。计算王二个税及年终奖个税。
工资个税计算:
应纳税所得额=20000*12-1050*12-500*12-3500*12-60000=11.94万。11.94万根据税率表,属于超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数2520。计算个税=11.94*1.%-0.252=9420元,需要缴纳个税为9420元。
年终奖单独计算:
关于新政全年一次性奖金计算,政策是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。本例计算为,120000/12=10000元,找到按月换算后的综合所得税率表(月度税率表)中,对应的税率和速算扣除为(10%,210)。年终奖应纳税额=120000*10%-210=11790元
由此计算可以得出,2019年王二每月工资汇算缴纳个税是9420元,加上一次性年终奖为11790元,合计王二2019年缴纳个税为9420+11790=21210元。
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