劳务报酬相关税务筹划案例

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目前,许多教授都有很高的学术水平,所以他们也有专家的地位,在各行各业担任顾问,评估各种项目。所有这些都要求教授贡献他们的知识来服务于社会产业的经济发展。

劳务报酬相关税务筹划案例

仅咨询费和评估费就很贵,从数万到数百万不等。这样的教授税负会很重。面对高税负,有没有一个双赢的解决方案,可以有助于国家税收和减少个人税负?

税务筹划案例分享:劳务报酬相关(大额个人收入)

例如:

某大学的王教授受到北京一企业的邀请给管理层讲课并支付劳务报酬100万元(含税)。李教授的所得属于劳务报酬。

税务筹划之前(以个人形式):

李教授必须缴纳个人所得税:

1000000*(1-20%)*40%-7000=313000元

李教授到手报酬:

1000000-313000=687000元

在税务筹划之后(形式为个人独资企业):

通过我们的税务筹划,节税高达271462元,节税率高达87%

增值税:1000000/(1+3%)*3%=29126元

附加费:29126*12%=3495元

生产经营个人所得税:

1000000/(1+3%)*10%*20%-10500=8917元

李教授到手报酬:

1000000-29126-3495-8917=958462元

通过以上案例的比较,筹划之前李教授所得劳务报酬687000元,筹划后李教授所得劳务报酬是958462元,这大大降低了李教授的税负。在合理合法的基础上,李教授省税27万余元,并取得完税证明,何乐而不为呢?

随着税收和银行数据网络化的实现,相关部门对个人纳税的监管越来越具有可操作性。因此,个人独资企业从减税的角度来看,在节税方面有很大的优势。关键是企业为了获得最大的优势,必须选择税收优惠政策的注册地。

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